Hemos observado que está utilizando un navegador no compatible. Es posible que el sitio Web de TripAdvisor no se visualice correctamente.
Los siguientes navegadores son compatibles con nuestro sitio:
Windows: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome. Mac: Safari.

Comprar aéreos a México a precios de Ita Matrix

Rosario, Argentina
4 publicaciones
Comprar aéreos a México a precios de Ita Matrix

Hola a todos:

Estoy tratando de conseguir aéreos para México o Cancún para la segunda de enero (se casa mi cuñada allá). Desde Buenos Aires no hay nada de disponibilidad o únicamente haciendo escala en EE. UU. (se complica por falta de visas).

En el buscador Ita Matrix Software consigo una tarifa buenísima saliendo desde Santiago de Chile. El problema es que ya fui a varias agencias y no tienen ni idea de qué les estoy hablando, ni siquiera llevándoles los códigos impresos. Me dicen que los vuelos existen pero que el precio no es real. ¿Alguien tuvo la experiencia de poder comprar pasajes a los precios que tira Ita?

(También me fijé en los sitios web de las aerolíneas, sin éxito).

Copio acá el itinerario por si sirve. Gracias desde ya!

Provide this information to a travel agent to help them match the fares found.

Make sure to provide the exact booking and fare codes shown.

Fare for 2 adults

Fare 1: Carrier LA OHESP89B SCL to LIM (rules)

Passenger type ADT, round trip fare, booking code O

Covers SCL-LIM (Economy)

US$ 186,50

Fare 2: Carrier TA TZA14TGB LIM to MEX (rules)

Passenger type ADT, round trip fare, booking code T

Covers LIM-SJO (Economy), SJO-MEX (Economy)

US$ 226,00

Fare 3: Carrier TA TZA14TGB MEX to LIM (rules)

Passenger type ADT, round trip fare, booking code T

Covers MEX-LIM (Economy)

US$ 226,00

Fare 4: Carrier LA OHESP89B LIM to SCL (rules)

Passenger type ADT, round trip fare, booking code O

Covers LIM-SCL (Economy)

US$ 186,50

Costa Rica Security Fee (IK) 709

Costa Rica Security Fee (IK) 709

Chile International Airport Facility Charge (ZQ) 14.358

Mexican Airport Departure Tax (XD) 12.702

Mexican Tourist Tax (UK) 10.778

Subtotal per passenger US$ 907,02

Number of passengers x2

SUBTOTAL FOR 2 ADULTS US$ 1.814,04

This ticket is non-refundable.

Changes to this ticket will

incur a penalty fee.

Fare construction (can be useful to travel agents)

SCL LA X/LIM Q39.00 M 147.50OHESP89B TA X/SJO LR MEX Q150.00 76.00TZA14TGB TA X/LIM Q150.00 76.00TZA14TGB LA SCL

Q39.00 M 147.50OHESP89B NUC 825.00 END ROE 1.00 XT 14358ZQ 1418IK 10778UK 12702XD

Fare for 1 infant in lap

Fare 1: Carrier LA OHESP89B SCL to LIM (rules)

Passenger type INF, round trip fare, booking code O

Covers SCL-LIM (Economy)

US$ 14,75

Fare 2: Carrier TA N LIM to MEX (rules)

Passenger type INF, one-way fare, booking code N

Covers LIM-SJO (Economy), SJO-MEX (Economy)

US$ 0,00

Fare 3: Carrier TA TZA14TGB MEX to LIM (rules)

Passenger type INF, round trip fare, booking code T

Covers MEX-LIM (Economy)

US$ 157,60

Fare 4: Carrier LA OHESP89B LIM to SCL (rules)

Passenger type INF, round trip fare, booking code O

Covers LIM-SCL (Economy)

US$ 14,75

Costa Rica Security Fee (IK) 709

Costa Rica Security Fee (IK) 709

Subtotal per passenger US$ 189,96

Number of passengers x1

SUBTOTAL FOR 1 INFANT IN LAP US$ 189,96

This ticket is non-refundable.

Changes to this ticket will

incur a penalty fee.

Itinerary

Santiago (SCL) to Mexico City (MEX) - vie, ene 18

Santiago (SCL) to Lima (LIM) - vie, ene 18

LAN Airlines 648 Dep: 7:40a.m. Arr: 9:35a.m. 3h 55m Airbus A320 Economy (O)

Layover in LIM 4h 40m

Lima (LIM) to San Jose (SJO) - vie, ene 18

Taca Airlines 952 Dep: 2:15p.m. Arr: 4:53p.m. 3h 38m Airbus A320 Economy (T),

Economy (N) OPERATED BY TRANS AMERICAN

AIRLINES - TACA PERU

Layover in SJO 1h 32m

San Jose (SJO) to Mexico City (MEX) - vie, ene 18

LACSA 630 Dep: 6:25p.m. Arr: 9:30p.m. 3h 5m Airbus A319 Economy (T),

Economy (N) OPERATED BY LINEAS AEREAS

COSTARRICENSES - LACSA

Mexico City (MEX) to Santiago (SCL) - vie, feb 8

Mexico City (MEX) to Lima (LIM) - vie, feb 8

Taca Airlines 961 Dep: 1:57p.m. Arr: 8:47p.m. 5h 50m Airbus A319 Economy (T)

OPERATED BY TRANS AMERICAN

AIRLINES - TACA PERU

Layover in LIM 5h 8m

Lima (LIM) to Santiago (SCL) - sáb, feb 9

LAN Airlines 2643 Dep: 1:55a.m. Arr: 7:30a.m. 3h 35m Airbus A319 Economy (O)

OPERATED BY LANPERU

Cost per passenger (including taxes & fees) US$ 907,02 x 2 (2 adults)

Cost per passenger (including taxes & fees) US$ 189,96 x 1 (1 infant in lap)

Total cost for 3 passengers US$ 2.004,00

How to buy this ticket

Tickets cannot be purchased directly from ITA Software.

Mileage

8476 total miles

CO emissions

7866 lbs (estimated by ITA)

Airport Information

Santiago Arturo Merino

Benitez (SCL)

Mexico City Juarez

International (MEX)

Lima J. Chavez (LIM)

San Jose Juan Santamaria

International (SJO)

Itinerary details

2

Matrix - Itinerary matrix.itasoftware.com/view/details…

1 de 2 11/12/2012 07:44 a.m.TOTAL AIRFARE & TAXES US$ 2.004,00

Fare construction (can be useful to travel agents)

SCL LA X/LIM M 14.75OHESP89B TA X/SJO LR MEX 0.00N TA X/LIM Q150.00 7.60TZA14TGB LA SCL M 14.75OHESP89B NUC 187.10

END ROE 1.00 XT 1418IK

La Plata, Argentina
Colaborador de nivel
300 publicaciones
42 opiniones
1. Re: Comprar aéreos a México a precios de Ita Matrix

Hola Debora, no te puedo ayudar con lo de Ita matrix porque jamás escuché de él.

Lo único que te quería avisar es que quizás los vuelos de Lan desde Córdoba te sirvan, te dejo el enlace por si acaso alguno te sirve, por lo que vi, algunos lugares quedan aún.

http://booking.lan.com/cgi-bin/compra/paso2.cgi?fecha1_dia=17&fecha1_anomes=2013-01&fecha2_dia=31&fecha2_anomes=2013-01&otras_ciudades=&num_segmentos_interfaz=2&tipo_paso1=caja&rand_check=6489.210294093937&from_city2=CUN&to_city2=COR&auAvailability=0&ida_vuelta=ida_vuelta&vuelos_origen=C%F3rdoba%2C+Argentina+%28COR%29&from_city1=COR&vuelos_destino=Canc%FAn%2C+M%E9xico+%28CUN%29&to_city1=CUN&flex=1&vuelos_fecha_salida=17%2FENE%2F2013&vuelos_fecha_salida_ddmmaaaa=17%2F01%2F2013&vuelos_fecha_regreso=31%2FENE%2F2013&vuelos_fecha_regreso_ddmmaaaa=31%2F01%2F2013&cabina=Y&nadults=1&nchildren=0&ninfants=0

La Plata, Argentina
Colaborador de nivel
300 publicaciones
42 opiniones
2. Re: Comprar aéreos a México a precios de Ita Matrix

Copa Airlines también opera desde la ciudad de Cordoba

Espero tengas suerte!

Saludos

3. Re: Comprar aéreos a México a precios de Ita Matrix

-:- Mensaje del personal de TripAdvisor -:-

No es posible responder a este tema ya que ha sido cerrado por inactividad. Te invitamos a que envies un mensaje a un tema abierto o empieces un tema nuevo.

Para ver las directrices de publicación en los foros de TripAdvisor, por favor vaya al enlace siguiente: http://www.tripadvisor.es/pages/forums_posting_guidelines.html

Las publicaciones que no siguen nuestras directrices son eliminadas, y nos reservamos el derecho a hacerlo cuando lo consideremos oportuno.

Eliminada el: 04 abril 2016, 3:16