Hemos observado que está utilizando un navegador no compatible. Es posible que el sitio Web de TripAdvisor no se visualice correctamente.Los siguientes navegadores son compatibles con nuestro sitio:
Windows: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome. Mac: Safari.

Vivir en Iquique

1 publicación
Guardar tema
Vivir en Iquique

Hola, soy de Santiago y por temas de pega me iré este año a vivir. Me interesaría saber el coste de la vida allá. Ya averigüé respecto a los arriendo y sectores de Iquique. No obstante, me interesaría saber cuánto vale el pan, las verduras y todo tipo de alimentos. Partes recomendadas para visitar y recorrer. Es conveniente compra bicicleta allá o me la llevo de acá? ¿cuánto sale el taxi desde al aeropuerto hasta av. el tramugal?

Saludos

Editado: 19 abril 2018, 07:37
1 respuesta
Denia, España
1 publicación
Guardar respuesta
1. Re: Vivir en Iquique

Comida en un restaurante barato: 5.79 $.

Comida para 2 personas en un restaurante medio: 36.42 $.

McMenú en un McDonalds o similar: 6.62 $.

0.5L de cerveza local (bar): 4.14 $.

0.33L de cerveza importada (bar): 5.79 $.

Café capuccino: 4.14 $.

Refresco de cola de 0.33L (bar): 1.16 $.

Botella de agua de 0.33L (bar): 1.16 $.

Brik de leche de 1L: 1.29 $.

Barra de pan de 500g: 1.66 $.

1kg de arroz blanco: 1.20 $.

12 huevos: 2.98 $.

1kg de queso local: 7.04 $.

1kg de pechuga de pollo sin piel y sin hueso: 3.89 $.

1kg de carne roja tipo ternera o similar: 8.28 $.

1kg de manzanas: 1.80 $.

1kg de plátanos: 0.98 $.

1kg de naranjas: 1.36 $.

1kg de tomates: 1.28 $.

1kg de patatas: 1.07 $.

1kg de cebollas: 1.34 $.

1 lechuga: 1.18 $.

Respuesta para: Vivir en Iquique
Recibe un aviso por e-mail cuando se publique una respuesta
Obtén respuestas para tus preguntas sobre Iquique