Hemos observado que está utilizando un navegador no compatible. Es posible que el sitio Web de TripAdvisor no se visualice correctamente.Los siguientes navegadores son compatibles con nuestro sitio:
Windows: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome. Mac: Safari.

Consultar

Trelew, Argentina
Colaborador de nivel
4 publicaciones
26 opiniones
Consultar

Estoy x viajar y quería saber sobre consejos ya que voy a estar una semana desde ya gracias x todo y me ayudarían en el armado del viaje

7 respuestas a este tema
cordoba
Colaborador de nivel
91 publicaciones
4 opiniones
1. Re: Consultar

Hola 19/9 ..estoy en la isla ..que nesecitas?

Trelew, Argentina
Colaborador de nivel
4 publicaciones
26 opiniones
2. Re: Consultar

Buenas gracias x responder, quería saber que me conviene reservar sobre alojamientos ya que voy con mi hija de 7. Lugares a conocer y restorantes que visitar puntos turísticos y gastronómicos que no me tengo que perder y consejos mucho no 🤦🏻‍♂️😀 gracias otra vez

cordoba
Colaborador de nivel
91 publicaciones
4 opiniones
3. Re: Consultar

Hola...trata que sea con desayuno por lo menos...y en zona del centro ( le dicen centro por la zona no por que pupulen negocios)es un punto turistico no muy facil de hacer x los desniveles y x todo lo que hay que caminar...muy caro todoooo..averigua bien los numeros

.71 reales x dia por cabeza para entrar a la isla mas 180 R$ para entrar a los parques..para comer 2 personas segun ...de 100 a 200 reales

Trelew, Argentina
Colaborador de nivel
4 publicaciones
26 opiniones
4. Re: Consultar

Muchas gracias x responder🤙🏻 Tenes algun alojamiento recomendable saludos

cordoba
Colaborador de nivel
91 publicaciones
4 opiniones
5. Re: Consultar

Decime tu presupuesto ...y te puedo guia...aca las diferencias en reales es muy mucha...decime mas o menos y yo te puedo ayudar..por que yo busque mucho...son muy basicas ..algo maso sale 400 ...500 reales para arriba...

Trelew, Argentina
Colaborador de nivel
4 publicaciones
26 opiniones
6. Re: Consultar

Si hasta 750 reales, estaba viendo opciónes que conviene centro o alejado lo ideal con pileta para mi hija pero escucho a los que ya fueron sus concejos muchas gracias y saludos o también hay casas y la opción de comprar súper es otra no

Montevideo...
Colaborador de nivel
4 publicaciones
8 opiniones
7. Re: Consultar

1 te sale 72 reales por día, pagas al entrar, mayores de 4 pagan. Es un impuesto que se llama TPA, taza de preservación ambiental, lo cual es una payasada para recaudar, no queda un peso para la isla, se va todo para Pernambuco/recife

2 el parque te sale 196 x 10 días, menores de 12 no pagan

3 boogie te sale entre 220 a 280 reales por día y la nafta 8 reales por litro

4 ómnibus sale 5 reales, recorre la isla, pero muchas playas tenés que patear entre 1 y 1.5 km para llegar desde la parada

5 los supermercados están poco provistos, a veces ni fruta ni huevos tienen, el agua bidón de 10 litros sale unos 15 reales, la leche 8 a 9 el litro

6 en restoranes los platos para dos personas que se come muy bien están entre 110 y 150 reales súmale bebida y propina

El vuelo de azul sale más caro y uno de los aviones es a hélice, los gol son nuevos y llegan en una hora desde Recife

7 la clasificación ecológica de la basura en 6 tarros distintos, plástico, metal, papel, orgánico ,etcetc, es una mentira, pasa un tractor de tardecita y mete todo en un mismo lugar

8 las playas son absolutamente paradisíacas, no tienen comparación con el resto de Brasil, muy muy limpias, agua muy transparente, valen cada peso que gaste

9 te conviene quedarte cerca de Villa remedios para de ahí moverte en bus o bugui al resto de la isla

10 de abril a diciembre las playas que están mejor son las del norte, enero y febrero en el norte hay poca arena, mucho mar y olas y capaz se pone mejor el sur

Respuesta para: Consultar
Recibe un aviso por e-mail cuando se publique una respuesta
Obtén respuestas para tus preguntas sobre Fernando de Noronha